Cronograma

Todas las actividades se realizarán en el Predio de la Universidad Nacional de Catamarca (Av. Belgrano 300), ciudad de Catamarca, Argentina, y en sus alrededores.

 

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE
8 a 20 hs ACREDITACIONES
8 a 20 hs MAPEO DE AFECTADOS SOCIOAMBIENTALES
9 a 20 hs FERIA INTERCULTURAL
9 hs CEREMONIA DE OFRENDA A LA PACHAMAMA
9:30 hs INAUGURACIÓN
9:30 a 20 hs ENCUENTRO DE MURALEROS: Agüita pa’ la vida

Coordinadora: Claudia Tula

10 hs CHARLA-DEBATE: Extractivismo y Autodeterminación

Expositores: Adolfo Pérez Esquivel (SERPAJ Argentina) y Unión de los Pueblos de la Nación Diaguita

11 hs Pronunciamiento del arte en defensa del AGUA y de la VIDA
11:30 hs CHARLA-DEBATE: Defensa del territorio y Transformación social

Expositores: Norita Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Argentina), Carlos Pagano (Universidad Nacional de Salta, Argentina), Antonio Gustavo Gómez (Fiscal General ante la Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán, Argentina)

13 a 15 hs ALMUERZO
15 a 17 hs ESPACIO PARA NIÑES
MESAS DE TRABAJO
15 a 20 hs 1.    AGUA, TERRITORIO Y MEGAMINERÍA

Coordinadora: Fabiana Bringas (Radio Nacional Córdoba, Argentina). Comentaristas: Ramón Morales Balcázar (Fundación Tantí – La Semilla y Colectivo Chañar de Acción Medioambiental, San Pedro de Atacama, Chile), Asamblea de Jáchal (San Juan, Argentina), Lino Pizzolón (Observatorio del Agua de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco / Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Esquel, Argentina).

15 a 20 hs 2.    AGUA, TERRITORIO Y AGRONEGOCIOS

Coordinadora: Cristina Arnulphi (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina).

Comentaristas: Cecilia Carrizo Sineiro (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina), Vita Ayllón (Madres de Barrio Ituzaingó, Argentina), Mauricio Berger (CONICET, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina).

15 a 20 hs 3.    AGUA, TERRITORIO Y FRACTURA HIDRÁULICA

Coordinadora: María Teresa Cañas (Asamblea Mendocina por el Agua Pura, Argentina).

Comentaristas: Marcelo Giraud (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina),  Lidia Campos y Juan Ponce (Asamblea Permanente del Comahue por el Agua Allen, Argentina).

15 a 20 hs 4.    AGUA, TERRITORIO, SANEAMIENTO AMBIENTAL Y EXPANSIÓN DE LA FRONTERA URBANA

Coordinadora: Myrian Genisans (Universidad Nacional de Tucumán y PRO ECO Grupo Ecologista, Argentina).

Comentaristas: Rafael Medina (Pacto Verde, Argentina), Asamblea El Retamo (Nonogasta, Argentina), Camila Zarate Zarate (Movimiento Agua y Territorio, Chile).

15 a 20 hs 5.    AGUA, TERRITORIO Y ENERGÍA NUCLEAR

Coordinador: Pablo Lada (Movimiento Antinuclear de Chubut, Argentina). Comentaristas: Freddy Carbonel (PRO ECO Grupo Ecologista, Argentina), Marisa Romero (Asamblea Riojana Capital).

15 a 20 hs 6.    AGUA, TERRITORIO Y REPRESAS

Coordinadores: Macarena Mercado Mott (CONICET, Argentina) y Mayco Macias.

Comentaristas: Patricio Segura (Red por los Ríos Libres, Aysen, Chile), Raúl Bregagñolo (Mesa Provincial No a las Represas, Misiones, Argentina), MAB (Movimiento de Afectados por las Represas, Brasil).

TALLERES PRÁCTICOS
1.    DERECHO AMBIENTAL
15 a 16:30 hs Derecho de los pueblos y acceso a la justicia ambiental

Talleristas: Mariana Katz (abogada Asamblea El Algarrobo / SERPAJ, Argentina) y Eduardo Medina (Relator de la Fiscalía General de Tucumán, Argentina).

16:30 a 18 hs Derecho humano al agua y soberanía alimentaria

Tallerista: Marcos Filardi (Cátedra Libre de Soberanía Alimentaria – UBA, Argentina)

18 a 20 hs Derecho humano al agua versus FMI, G20 y acuerdos comerciales

Tallerista: Javier Echaide (Universidad de Buenos Aires, Argentina) y Beverly Keene (Diálogo 200, Argentina).

18 a 20 hs Derecho humano al agua y protección internacional Tallerista: Vivian Lagrava (Colectivo de Profesionales en Derechos Humanos, Bolivia).
2.    comunicación comunitaria
15 a 16:30 hs Radio comunitaria: ¿cómo construirla?

Tallerista: Marcos Peretti y Nicolás Berardi (Red Nacional de Medios Alternativos).

16:30 a 18 hs COMUNICACIÓN DE BASE

Talleristas: Integrantes de la Garganta Poderosa (Argentina).

18 a 20 hs Comunicación intercultural

Tallerista: Luis Romero (Parlamento Plurinacional / coordinador SERPAJ, Argentina).

15 a 20 hs 3.    AGUA Y SALUD

Tallerista: Javier Albea (Universidad Nacional de Rosario, Argentina).

15 a 20 hs PROYECCIONES

Coordina: FINCA (Festival Internacional de Cine Ambiental)

16 a 20 hs FESTIVAL: Y SEREMOS AGUA
DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
9 a 20 hs FERIA INTERCULTURAL
9 a 20 hs ENCUENTRO DE MURALEROS: Agüita pa’ la vida

Coordinadora: Claudia Tula

9 a 13 hs SESIÓN PLENARIA: exposición de síntesis de cada una de las Mesas de Trabajo, Talleres Prácticos y Proyecciones; reflexión y planificación de estrategias colectivas.
10 a 12 hs ESPACIO PARA NIÑES
13 a 15 hs ALMUERZO
15 a 17 hs ESPACIO PARA NIÑES
15 hs Pronunciamiento del arte en defensa del AGUA y de la VIDA
16 hs CHARLA-DEBATE: Agua, paradigma de vida

Expositores: Asamblea El Algarrobo (Andalgalá, Argentina), Mauricio Berger (CONICET, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina), Unión de los Pueblos de la Nación Diaguita, Comunidad Mapuche Epu Lafken

18 hs SESIÓN PLENARIA: redacción y lectura de documento final; elección de sede de la próxima CUMBRE.
20 hs FESTIVAL: Y SEREMOS AGUA
LUNES 17 DE SEPTIEMBRE DE 2018
9 hs CONFERENCIA DE PRENSA
10:30 hs PRESENTACIÓN DE LA DECLARACIÓN DE LA I CUMBRE LATINOAMERICANA DEL AGUA PARA LOS PUEBLOS

 

IMG-20180914-WA0009

FB_IMG_1536946011682